Selasa, 06 Mei 2014

RPP Bahasa Inggris kelas 7



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan    :SMP  Pasar Rebo
Mata Pelajaran          :Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : VII/1
Materi Pokok             : Teks Lisan untuk memperkenalkan diri
Alokasi Waktu           : 1 x 4JP

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang disekitarnya melalui perkenalan diri (memperkenalkan diri) dan merespon perkenalan diri secara bersungguh-sungguh, santun dan peduli dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar

B.     KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
1.  KOMPETENSI DASAR:
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2.  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta responnya  sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan (menyatakan), menanyakan dan merespon perkenalan diri dengan sangat pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai konteks.








2.      INDIKATOR PENCAPAIAN KD
Dimensi
Indikator
Sikap dan perilaku
Menunjukkan keantusiasan
Menunjukkan kesantunan
Menunjukkan kepedulian
Pengetahuan tentang
Struktur teks dan
Unsur kebahasaan
Menggunakan struktur teks yang tepat sesuai fungsinya. (Struktur teks
My name is ..., I’m ..., I live in ... , What’s your name?, Where do you live?, Nice  to meet you, How do you do)
Memilih kata yang tepat sesuai dengan konteknya.
Menggunakan ucapan yang benar
Menentukan tekanan  kata yang benar
Membedakan intonasi yang benar
Ketrampilan
Berkomunikasi menggunakan ungkapan perkenalan diri dan

C. MATERI PEMBELAJARAN
1.   Perkenalan diri:
- “My name is Jack, What is your name?”
-  “ My name is Tasya, I live at Pasar Rebo No. 309, where do you live?

Respon:
-          My name is Alysha.
-          I live at Duren Sawit no, 255
      
          * Hello, my name is Edo.
            I am twelve years old.
            I am a student of SMP Negeri 2 Biak. I live in Biak, West Papua.
            I like swimming and reading books.
            My favorite color is green.
            My favorite food is fried rice.
              
2.       Vocabulary
Name
Date of birth
Address
School
Class
Hobbies
Favorite color
Favorite food
3.       Tata Bahasa
-     Be, have  (my name is…/ I have a straight hair)
-     Pronoun (Anita is a student – she has a black hair)
-     Possessive (I live at Pasar Rebo No. 309, please come to my house )

D.  METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan           :  Scientific Approach (Observing, Questioning, Experimenting,
   Associating, Networking)
Strategi                  :  Pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/ kelompok,     
                                       mempraktikkan

E.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2x40 menit)

Pendahuluan
·         Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
·         Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris;
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
·         Guru mengajak siswa menyaksikan video bersama-sama.
 ()
·         Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.

Kegiatan Inti
A.     Mengamati (Observing)
Peserta didik menyimak percakapan yang ditayangkan melalui video atau teks yang dibacakan oleh guru.
·         Peserta didik menyimak (mendengarkan/menonton)  interaksi perkenalan diri
·         Peserta didik mengikuti interaksi perkenalan diri.
·         Peserta didik menirukan model interaksi perkenalan diri.
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri interaksi perkenalan diri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

B.     Mempertanyakan (Questioning)

·         siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
·          Siswa secara berpasangan melakukan perkenalan diri (nama, alamat)





Pertemuan 2 (2x40 menit)
C.      Menalar (Associating)
·         Peserta didik membandingkan ungkapan perkenalan diri yang telah dipelajari dengan yang ada di sumber/buku lain.
·         Peserta didik membandingkan ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
·         Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan penggunaan ungkapan-ungkapan yang dipelajari.


D.     Eksperimen (Experimenting)
·         Peserta didik  memperkenalkan diri dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yg terstruktur.

E.      Mengomunikasikan hasil (Networking)
·         Peserta didik menggunakan ungkapan-ungkapan yang sudah dipelajari secara wajar setiap bertemu dengan guru dan teman dalam kegiatan sehari-hari.
·         Peserta didik melakukan evaluasi diri dengan menulis kendala-kendala dan hal-hal yang telah dikuasai dalam reflektif journal. 


Penutup
-          Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
-          Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
-          Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
-          Memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
-          Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

F.     MEDIA PEMBELAJARAN:
·         Rekaman video percakapanintroducing
·         LCD
·         Computer

G.    SUMBER BELAJAR
·         Buku Bahasa Inggris
“When English Rings the Bell”
·         BSE: English in Focus,  Scaffolding, Contextual Teaching and Learning.
H.    PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.      Sikap:
No.
Nama Siswa
Skor
Komitmen tugas
Kerjasama
Ketelitian
Minat
Jml Skor
Nilai
1







2







3







4







5








Keterangan:
Nilai tiap aspek diisi dengan rentangan nilai dari 1 s/d 5
·          Sangat kurang          : 1
·          Kurang                     : 2
·          Cukup                      : 3
·          Baik                         : 4
·          Amat baik                                : 5

2.   Pengetahuan:

No.
Aspek yang dinilai
Nilai
1
Kosa kata (Vocabulary)

2
Kelancaran (Fluency)

3
Ketelitian (Accuracy)

4
Pengucapan (Pronunciation)

5
Intonasi (Intonation)

6
Pemahaman (Understanding)

7
Pilihan kata (Diction)

Total

Rata-rata















Keterangan:
·         Sangat kurang   : 1
·         Kurang                  : 2
·         Cukup                   : 3
·         Baik                        : 4
·         Amat baik            : 5

Teknik Penilaian Tertulis:
Nilai               : (Skor yang didapat/Skor maksimal) X 100
               
3.      Keterampilan
No.
Aspek yang dinilai
Nilai
1
Kerjasama (Team work)

2
Melakukan tindak komunikasi

Total

Rata-rata


Jakarta, 30 Juli 2013

Mengetahui,
Kepala SMP ...                                                                                                                   Guru Mata Pelajaran



.............                                                                                                                               ……………..
Lampiran-lampiran

Lampiran  1
Please write down your identity here!
This is Me
Name :...............................................................................
Date of Birth :...............................................................................
Address :...............................................................................
................................................................................
................................................................................
School :...............................................................................
Class :...............................................................................
Hobbies :...............................................................................
................................................................................
Favorite Color :...............................................................................
Favorite Food :...............................................................................


  
Match Column A with Column B!
A
B
1.         What is your name?
2.         Who is she?
3.         Where does he live?
4.         How old is he?
5.         Which school does he go to?
6.         What is her favorite color?
7.         What is his favorite food?
8.         What is your favorite subject?
9.         What is his name?
10.      Who is your English teacher?
a.     He lives in Pasar Rebo, East Jakarta
b.     My name is Jhon
c.     She is Tasya
d.     SMP 309, Pasar Rebo
e.     He is twelve years old
f.      My favorite subject is English.
g.     Her favorite color is blue and pink
h.     My English teacher is Andre O’hanlon
i.      His favorite food is fried rice
j.      His name is Rico